信息工程学院2016年夏季硕士研究生答辩公告(二)
第一组
地 点:本部信息学院M301室
时 间:2016.5.28上午8:00
答辩会主席:张小红教授
委 员:吴军副教授、肖玲玲副教授、谢斌副教授、刘福英高工(赣州移动)
答辩秘书:徐中辉副教授
参加答辩学生(5人):
序号 学生姓名 指导教师 专业 论文题目
1 张晴晴 方旺盛 电子与通信工程 井下拱形巷道无线传感器网络非测距节点定位算法
2 李进 方旺盛 电子与通信工程 矿井穹顶型长直巷道WSN覆盖与路由算法研究
3 武计梅 方旺盛 电子与通信工程 基于DWT和同步码的鲁棒性视频水印研究
4 王振 任克强 电子与通信工程 无线传感器三维空间测距定位算法研究
5 王法印 任克强 电子与通信工程 BCH码在并行钱搜索结构和数字水印中的应用研究
第二组
地 点:本部信息学院S409室
时 间:2016.5.28上午8:00
答辩会主席:任克强教授
委 员:曹春雷 高工(赣州电信)、方旺盛教授、吴君钦副教授、黄友文副教授
答辩秘书:邱鑫讲师
参加答辩学生(5人):
序号 学生姓名 指导教师 专业(学科) 论文题目
1 高殿伟 吴军 电子与通信工程 基于S3C6410的嵌入式指纹识别系统的研究
2 冯云 吴军 电子与通信工程 基于分水岭算法的图像分割研究
3 黄晓林 吴军 电子与通信工程 基于STM32双轮自平衡智能车控制系统的设计
4 金允钢 张小红 电子与通信工程 多标签并行识别RFID系统防碰撞算法研究与性能分析
5 李宏成 张小红 电子与通信工程 基于捷联惯性导航系统初始对准的卡尔曼滤波技术研究
第三组
地 点:本部信息学院M301室
时 间:2016年5月28日14:00
答辩会主席:方旺盛教授
委 员:曹春雷 高工(赣州电信)、肖玲玲副教授、吴军副教授、谢斌副教授
答辩秘书:徐中辉副教授
参加答辩学生(5人):
序号 学生姓名 指导教师 专业(学科) 论文题目
1 赖丽萍 吴君钦 电子与通信工程 OFDM/OQAM信道估计技术的研究
2 黄茜茜 吴君钦 电子与通信工程 LTE下行链路的信道估计算法研究
3 丁文军 吴君钦 电子与通信工程 自动激活系统在宽带接入网中的应用
4 张开明 吴君钦 电子与通信工程 基于小波去噪的OFDM系统信道估计算法研究
5 殷策 黄友文 电子与通信工程 基于计算机视觉的书脊识别算法研究
第四组
地 点:本部信息学院S409室
时 间:2016年5月28日14:00
答辩会主席:任克强教授
委 员:刘福英 高工(赣州移动)、张小红 教授、吴君钦副教授、黄友文副教授
答辩秘书:李艳玲副教授
参加答辩学生(4人):
序号 学生姓名 指导教师 专业(学科) 论文题目
1 范海辉 肖玲玲 电子与通信工程 基于改进的Adaboost人脸检测与识别算法研究
2 柳秀秀 肖玲玲 电子与通信工程 基于AdaBoost的人眼检测优化算法
3 乐鸿浩 谢斌 电子与通信工程 基于变换域插值的OFDM信道估计算法研究
4 陈博 谢斌 电子与通信工程 基于OFDM的无线导频信道估计和信道均衡算法研究
第五组
地 点:本部信息学院S206室
时 间:2016年5月28日上午8:00
答辩会主席:廖列法 教授
委 员:刘发升教授、兰红教授、董跃华副教授、杨金欣高工(赣州科睿特)
答辩秘书:巫光福讲师
参加答辩学生(5人):
序号 学生姓名 指导教师 专业(学科) 论文题目
1 张慧云 贺智明 计算机技术 结合分段位图和B+树的云数据索引机制研究
2 涂蓝 贺智明 计算机技术 基于OpenWrt和BLE Mesh的智能家居终端控制系统
3 周昭飞 毛伊敏 计算机技术 基于不确定多分类支持向量机在滑坡危险性预测的应用
4 高晓东 刘卫明 计算机技术 不确定遗传神经网络在滑坡危险性预测的研究及应用
5 俞梁华 张小红 计算机技术 分数阶细胞神经网络电路设计及同步控制
第六组
地 点:本部信息学院S301室
时 间:2016年5月28日上午8:00
答辩会主席:李淑芝教授
委 员:王育锋高工(赣州福雷斯数据)、郑剑副教授、胡春安副教授、王俊岭副教授
答辩秘书:涂燕琼副教授
参加答辩学生(5人):
序号 学生姓名 指导教师 专业(学科) 论文题目
1 肖华为 胡中栋 计算机技术 基于山区地形的无线传感器网络节点定位算法研究
2 张百盛 胡中栋 计算机技术 无线传感器网络APIT定位算法研究
3 谢金伟 胡中栋 计算机技术 基于地形自适应校正的无线传感器网络三维定位机制
4 张勇 喻金平 计算机技术 混合蛙跳算法的改进与应用研究
5 高晓林 任克强 计算机技术 融合AFSA和PSO优化的改进AdaBoost人脸检测算法
第七组
地 点:本部信息学院S403室
时 间:2016年5月28日上午8:00
答辩会主席:罗会兰教授
委 员:胡中栋教授、贺智明教授、李江华副教授、李君义高工(赣州移动)
答辩秘书:王振东讲师
参加答辩学生(5人):
序号 学生姓名 指导教师 专业(学科) 论文题目
1 邓飞龙 黄学雨 计算机技术 基于矩形拟合的新型人体检测算法
2 洪玉欢 兰红 计算机技术 面向全景拼接的图像配准技术研究及应用
3 王秋丽 兰红 计算机技术 基于聚类和马氏距离的多角度图像匹配算法研究
4 吴秀英 兰红 计算机技术 基于SOA的远程教育数字化校园师生综合服务的设计与应用
5 邹鸿珍 郑剑 计算机技术 基于差分隐私的回归分析算法研究
第八组
地 点:本部信息学院S301室
时 间:2016年5月28日14:00
答辩会主席:胡中栋教授
委 员:李淑芝教授、兰红教授、王育锋高工(赣州福雷斯数据)、王俊岭副教授
答辩秘书:巫光福讲师
参加答辩学生(5人):
序号 学生姓名 指导教师 专业(学科) 论文题目
1 刘艳军 刘发升 计算机技术 面向微博用户的社交网络社区发现研究
2 葛海明 刘发升 计算机技术 改进的遗传算法求解TSP问题的应用与研究
3 杜芳芳 罗会兰 计算机技术 像素点特征加权的尺度自适应跟踪算法研究
4 冯宇杰 罗会兰 计算机技术 融合多姿势估计特征的动作识别研究
5 张梦婷 胡春安 计算机技术 无线传感器网络的分区异构分簇协议研究
第九组
地 点:本部信息学院S403室
时 间:2016年5月28日14:00
答辩会主席:罗会兰教授
委 员:贺智明教授、李君义高工(赣州移动)、董跃华副教授、李江华副教授
答辩秘书:王振东讲师
参加答辩学生(4人):
序号 学生姓名 指导教师 专业(学科) 论文题目
1 王希 杨书新 计算机技术 社交网络个性化影响最大化研究
2 黎晨 廖列法 计算机技术 基于协同过滤的个性化推荐相似度测量算法的研究
3 李养振 廖列法 计算机技术 基于用户多维相似度的协同过滤推荐算法
4 胡玉婷 邱晓红 计算机技术 基于改进差分进化算法的测试序列优化技术研究
第十组
地 点:本部信息学院S206室
时 间:2016年5月28日14:00
答辩会主席:廖列法教授
委 员:杨金欣高工(赣州科睿特)、刘发升教授、胡春安副教授、郑剑副教授
答辩秘书:董丽凤讲师
参加答辩学生(5人):
序号 学生姓名 指导教师 专业 论文题目
1 唐银 李淑芝 计算机技术 基于H.264的安全型和内容级认证的视频水印算法
2 万成涛 罗会兰 计算机技术 显著性区域检测算法研究
3 张文赛 罗会兰 计算机技术 结合运动矢量和背景信息的压缩跟踪算法
4 王雪娇 张水平 计算机技术 基于UML时序图的系统形式模型自动生成研究
5 林平平 张水平 计算机技术 二进制系统准循环码的研究
信息工程学院
2016年5月27日